AVVISO IMPORTANTE

Evento diretto a tutte le professioni sanitarie e a tutti gli operatori del settore salute e prevenzione


L'evento conferirà n. 50 crediti ECM nella versione Asincrona successiva alle professioni sanitarie di

Medico, Biologo, Farmacista, Psicologo, Dietista, Odontoiatra, Veterinario, Infermiere, Ostetrica/o, Fisioterapista, Chimico


INFORMAZIONI PER SCONTI E ISCRIZIONI

Provider ECM e Segreteria Organizzativa  U.P.A.I.Nu.C.

Tel. 346 9860092 - 331 7212974

E.mail: info@upainucformazione.it

  • Organizzato da:
  • Con la sponsorizzazione non condizionante di

Presentazione

COMITATO SCIENTIFICO

Dott. B. Allegrini - Prof. M. Fioranelli - Prof. M. Miceli  - Prof. P. Spaggiari

 

FATTORE TEMPO

L’applicazione pratica nella clinica degli esiti dalle ricerche nel campo biomedico rappresenta da sempre un problema di ordine pratico. Molto spesso il tempo che intercorre fra una scoperta medica e la sua messa in pratica negli ambulatori e nello studio del professionista sanitario, è davvero lungo; questo ritardo è dovuto alla non sufficiente informazione che dovrebbe invece collegare le finalità della ricerca stessa a ciò che il medico o il sanitario devono poter attuare nelle loro pratica. Il tutto al fine di garantire ai pazienti un livello di assistenza e di cura con elevati standard di qualità.

OBIETTIVO DELLA SCUOLA

La Scuola di Alta Formazione si pone l’obiettivo di colmare questo gap temporale tra la conoscenza scientifica e la pratica e il “saper fare” diffondendo in ambito medico gli aggiornamenti che la ricerca biomedica ci mette a diposizione. Per il raggiungimento di questo obiettivo si avvale del contributo di qualificati esperti e docenti nel settore della biomedicina. Gli argomenti sono vagliati scrupolosamente dal comitato scientifico e vengono proposti nel percorso formativo affinchè i risultati della ricerca scientifica risultino di immediata utilità nella pratica medica quotidiana per fini diagnostici e terapeutici e, in particolar modo, per la prevenzione.

UN NUOVO PARADIGMA PER LA MEDICINA

Il progresso della scienza in campi quali l’epigenetica, la biofisica, la biologia molecolare, la neurobiologia, la medicina mitocondriale, la medicina digitale, implica necessariamente un aggiornamento costante per far fronte alle nuove sfide per la salute dell’uomo e dell’ambiente.

Su un terreno così disegnato la nostra scuola di formazione di Epigenetica clinica, Biofisica e Nutrizione si configura come una raffinata integrazione tra il sapere medico attuale e le nuove frontiere della medicina, in grado di valutare la “performance” del sistema biologico e proporre soluzioni proporzionate all’entità del danno.

Saranno fornite le linee guida per intervenire con differenti azioni diagnostiche e terapeutiche, sinergiche e complementari e immediatamente applicabili basate sulla corretta alimentazione, ossigenazione cellulare, nutraceutica e sport. 

 

Programma

SABATO 18 SETTEMBRE 2021

9.00 - 10.00

Giorgio TERZIANI

Presentazione scuola

10.00 - 13.00

Piergiorgio SPAGGIARI

La Medicina dal punto di vista biofisico

14.00 - 18.00

Marcus STANTON

La Medicina Funzionale dalla biofisica  alla clinica 1^parte

 

DOMENICA 19 SETTEMBRE 2021

9.00 - 11.00

Mauro MICELI

Disfunzione mitocondriale e modulazione epigenetica dell'infiammazione 1^ parte

11.00 - 13.00

Mauro MICELI

Disfunzione mitocondriale e modulazione epigenetica dell'infiammazione 1^ parte

14..00 - 16.00

Monica GRECO

Epigenetica: Autismo, intervento terapeutico multidisciplinare 1^ parte

16.00 - 18.00

Eugenio Luigi IORIO

Il ruolo della Nutraceutica nella modulazione delle funzioni mitocondriali 1^Parte

 

SABATO 16 OTTOBRE 2021

9.00 - 11.00

Guido PAOLI

Il ruolo della Biologia Quantica nella funzionalità delle cellule

11.00 - 13.00

Alessandro GELLI

Il ruolo dei campi elettromagnetici e gli effetti sulla salute 1^parte

14.00 - 16.00

 

Pietro PACE

 

Il ruolo degli acidi grassi nell'Infiammazione, nutrizione nutraceutica a supporto e nella prevenzione: dalla teoria di base alla pratica clinica 1^ parte

16.00 - 18.00

Francesco BALDUCCI

Endocrinoscenza

 

DOMENICA 17 OTTOBRE 2021

9.00 - 11.00

Mauro MICELI

Disfunzione mitocondriale e modulazione epigenetica dell'infiammazione 2^ parte

11.00 - 13.00

Piergiorgio SPAGGIARI

Biofisica e Biorisonanza la tecnologia al servizio della salute:la prevenzione  1^parte

14.00 - 18.00

Bartolomeo ALLEGRINI

L’inquadramento clinico secondo le costituzioni del paziente

 

SABATO 13 NOVEMBRE 2021

9.00 - 11.00

Luca Celeste SPECIANI

ll ruolo epigenetico della nutrizione nella gestione del paziente

11.00 - 13.00

Andrea DEL BUONO

Epigenetica: metalli e ambiente, quali rischi per la salute, quale prevenzione

14.00 - 16.00

Pietro PACE

Il ruolo degli acidi grassi nell'Infiammazione, nutrizione nutraceutica a supporto e nella prevenzione: dalla teoria di base alla pratica clinica 2^ parte

16.00 - 18.00

Caterina ORIGLIA

Modulanti epigenetici: nutraceutici e nutrienti nella pratica clinica 1^ parte

 

DOMENICA 14 NOVEMBRE 2021

9.00 - 10.00

Giorgio TERZIANI

La rivoluzione Epigenetica nell’era dell’inquinamento

10.00 - 13.00

Francesco GARRITANO

Disfunzione Tiroidea e la modulazione dell'infiammazione

14.00 - 16.00

Monica GRECO

Epigenetica: Autismo, intervento  terapeutico multidisciplinare 2^ parte

16.00 - 18.00

Monica GRECO

Fattori Epigenetici e patologie neurodegenerative: Sclerosi Multipla e Alzheimer. Linee guida diagnostiche e terapeutiche    1^ parte

 

SABATO 11 DICEMBRE 2021

9.00 - 13.00

Massimo FIORANELLI

Biologia quantistica: L'asse cuore-cervello. Funzioni fondamentali dei circuiti neurali del cuore

14.00 - 16.00

Silvia DI LUZIO

L'importanza Epigenetica della gestione dello stress nella salutogenesi e nella performance lavorativa

16.00 - 18.00

Pietro PACE

Il ruolo degli acidi grassi nell'Infiammazione, nutrizione nutraceutica a supporto e nella prevenzione: dalla teoria di base alla pratica clinica 2^ parte

 

DOMENICA 12 DICEMBRE 2021

9.00 - 11.00

Francesco BALDUCCI

Cardiofitness e allenamento nella strategia antiage

11.00 - 13.00

Raimondo PISCHE

Medicina Complementare Integrata nell'odontoiatria

14.00 - 18.00

Bartolomeo ALLEGRINI

La pratica: il ruolo dell'epigenetica nella clinica

 

SABATO 15 GENNAIO 2022

9.00 - 11.00

Sante Guido ZANELLA

Metalli tossici: diagnosi e terapia 1^ parte

11.00 - 13.00

Mauro Mario MARIANI

Metalli tossici: diagnosi e terapia 2^ parte

14.00 - 16.00

Mauro MICELI

Disfunzione mitocondriale e modulazione epigenetica dell'infiammazione 3^ parte

16.00 - 18.00

Monica PEROTTI

Epigenetica e microbioma: approccio "bio-logico" alle malattie croniche-degenerative

 

DOMENICA 16 GENNAIO 2022

9.00 - 13.00

Massimo SPATTINI

Squilibri di Vitamine, minerali, aminoacidi e neurotrasmettitori

14.00 - 16.00

Tiziana TOSO

Alimentazione in Oncologia, dalle linee guida all’applicazione pratica 

16.00 - 18.00

Alessandro GELLI

Il ruolo dei campi elettromagnetici e gli effetti sulla salute 2^parte

 

SABATO 19 FEBBRAIO 2022

9.00 - 11.00

Piergiorgio SPAGGIARI

Biofisica e Biorisonanza la tecnologia al servizio della salute:la prevenzione  2^parte

11.00 - 13.00

Eugenio Luigi IORIO

Il ruolo della Nutraceutica nella modulazione delle funzioni mitocondriali 2^ Parte

14.00 - 18.00

Caterina ORIGLIA

Modulanti epigenetici: nutraceutici e nutrienti nella pratica clinica 2^ parte

DOMENICA 20 FEBBRAIO 2022

9.00 - 11.00

Andrea SAVINI

Il miglioramento della performance attraverso l'Epigenetica. Esperienza clinica

11.00 - 13.00

Monica GRECO

Fattori epigenetici e patologie neurodegenerative: Sclerosi Multipla e Alzheimer linee guida diagnostiche e terapeutiche  2^parte

14.00 - 16.00

Marcus STANTON

La Medicina Funzionale dalla biofisica alla clinica 2^parte

16.00 - 18.00

Marcus STANTON

GiorgioTERZIANI

La Medicina Funzionale dalla biofisica alla clinica: esperienze pratiche a confronto

 

Informazioni

Mezzi tecnologici necessari

Pc/Mac/Dispositivi mobili e Connessione internet

Procedure di valutazione

test di valutazione

Prerequisiti cognitivi

tutte le professioni sanitarie

Informazioni

Evento diretto a tutte le professioni sanitarie e a tutti gli operatori del settore salute e prevenzione

 

L'evento conferirà n. 50 crediti ECM nella versione Asincrona successiva alle professioni sanitarie di

Medico, Biologo, Farmacista, Psicologo, Dietista, Odontoiatra, Veterinario, Infermiere, Ostetrica/o, Fisioterapista, Chimico

 

Elenco delle professioni e discipline a cui l'evento è rivolto

Medico chirurgo

  • Allergologia ed immunologia clinica
  • Anatomia patologica
  • Anestesia e rianimazione
  • Angiologia
  • Audiologia e foniatria
  • Biochimica clinica
  • Cardiochirurgia
  • Cardiologia
  • Chirurgia Generale
  • Chirurgia Maxillo-facciale
  • Chirurgia pediatrica
  • Chirurgia plastica e ricostruttiva
  • Chirurgia toracica
  • Chirurgia vascolare
  • Continuita assistenziale
  • Cure Palliative
  • Dermatologia e venereologia
  • Direzione medica di presidio ospedaliero
  • Ematologia
  • Endocrinologia
  • Epidemiologia
  • Farmacologia e tossicologia clinica
  • Gastroenterologia
  • Genetica medica
  • Geriatria
  • Ginecologia e ostetricia
  • Igiene degli alimenti e della nutrizione
  • Igiene, epidemiologia e sanita pubblica
  • Laboratorio di genetica medica
  • Malattie dell'apparato respiratorio
  • Malattie Infettive
  • Malattie metaboliche e diabetologia
  • Medicina aereonautica e spaziale
  • Medicina del lav. e sicurez. degli amb. di lav.
  • Medicina dello sport
  • Medicina di comunita'
  • Medicina e chirurgia di accettaz. e di urgenza
  • Medicina fisica e riabilitazione
  • Medicina generale (Medici di famiglia)
  • Medicina interna
  • Medicina legale
  • Medicina nucleare
  • Medicina subacquea e iperbarica
  • Medicina termale
  • Medicina trasfusionale
  • Microbiologia e virologia
  • Nefrologia
  • Neonatologia
  • Neurochirurgia
  • Neurofisiopatologia
  • Neurologia
  • Neuropsichiatria infantile
  • Neuroradiologia
  • Oftalmologia
  • Oncologia
  • Organizzazione dei servizi sanitari di base
  • Ortopedia e traumatologia
  • Otorinolaringoiatria
  • Patologia clinica
  • Pediatria
  • Pediatria (pediatri di libera scelta)
  • Privo di specializzazione
  • Psichiatria
  • Psicoterapia
  • Radiodiagnostica
  • Radioterapia
  • Reumatologia
  • Scienza dell'alimentazione e dietetica
  • Urologia

Veterinario

  • Igiene degli allev. e delle prod. zootecniche
  • Igiene prod. trasf. commercial. conserv. e tras.
  • Sanita animale

Odontoiatra

  • Odontoiatra

Farmacista

  • Farmacia Ospedaliera
  • Farmacia territoriale

Chimico

  • Chimica analitica

Biologo

  • Biologo

Fisico

  • Fisica sanitaria

Psicologo

  • Psicologia
  • Psicoterapia

Assistente sanitario

  • Assistente sanitario

Dietista

  • Dietista

Fisioterapista

  • Fisioterapista

Educatore professionale

  • Educatore professionale

Igienista dentale

  • Igienista dentale

Infermiere

  • Infermiere

Infermiere pediatrico

  • Infermiere pediatrico

Logopedista

  • Logopedista

Ortottista/Assistente di oftalmologia

  • Ortottista/Assistente di oftalmologia

Ostetrica/o

  • Ostetrica/o

Podologo

  • Podologo

Tecnico della riabilitazione psichiatrica

  • Tecnico della riabilitazione psichiatrica

Tecnico sanitario laboratorio biomedico

  • Tecnico sanitario laboratorio biomedico

Tecnico sanitario di radiologia medica

  • Tecnico sanitario di radiologia medica

Tecnico audiometrista

  • Tecnico audiometrista

Tecnico audioprotesista

  • Tecnico audioprotesista

Tecnico della prev. nell'amb. e luoghi di lav.

  • Tecnico della prev. nell'amb. e luoghi di lav.

Tecnico di neurofisiopatologia

  • Tecnico di neurofisiopatologia

Tecnico ortopedico

  • Tecnico ortopedico

Terapista della neuro e psicomot. dell'eta ev.

  • Terapista della neuro e psicomot. dell'eta ev.

Terapista occupazionale

  • Terapista occupazionale

Tecnico della fisiop. cardioc. e perf. cardiov.

  • Tecnico della fisiop. cardioc. e perf. cardiov.

Altro (non ECM)

  • Altro (non ECM)
leggi tutto leggi meno

Allegati